О боли в спине

Боль в спине коварна. Ее причиной являются три фактора – растяжение связок позвоночника, повреждение мышц и сдавливание нервных окончаний в результате изменения формы межпозвоночных дисков.


Самостоятельно очень трудно определить действительную причину боли. Например, простая ситуация – на даче вы подняли тяжелый мешок, заболела спина. Можно подумать, что перегрузили мышцы.
Ответ верен, если вы молоды или регулярно делаете зарядку, а до этого на спину не жаловались. Но стоит принять во внимание все обстоятельства. Каков характер вашей работы, образ жизни?
Как тяжелый физический труд, так и постоянное сидение за компьютером изменяют правильную форму позвоночника и межпозвоночных дисков. Даже рождение ребенка ослабляет крестцовый отдел спины. Резкая нагрузка может стать лишь спусковым крючком настоящей проблемы.

Каковы правильные действия при возникновении резкой боли в спине?

- Охладить больное место, однако не стоит увлекаться холодом в области таза! Нельзя греть и растирать поврежденное место!
- Принять нестероидные противовоспалительные препараты. Они снимают отек и уменьшают боль. Какой именно препарат подойдет вам – лучше заранее обсудить с терапевтом и держать его в аптечке.
- При отсутствии противопоказаний – на следующий день однократно принять мочегонное средство. Это усилит отвод жидкости из области отека.
- Максимально обездвижить больную зону с помощью фиксирующей повязки.

Мышечная боль проходит в течение нескольких дней и достаточно быстро притупляется. Но причины регулярных болей, какими бы интенсивными они не были, нужно определять с врачом.