Чем опасен остеохондроз и как с ним бороться?

Остеохондроз - это снижение плотности и упругости хрящевой ткани, и чаще всего обнаруживается в различных отделах позвоночника. Это заболевание поражает главный амортизатор спины - межпозвоночные диски. Остеохондроз лечение

Питательные вещества к межпозвоночным дискам поступают по тонким кровеносным сосудам через надхрящницу. Они всасываются в теле диска и попадают к клеткам - хондроцитам.

Состояние питающих сосудов зависит от эластичности ближайших мышц и других соединительных тканей. Причиной остеохондроза становится простая связка – сначала атрофируются мышцы, затем ослабевает кровоток, ухудшается питание хряща, развивается заболевание.

Мышцы спины и шеи страдают от малоподвижного образа жизни, чрезмерных нагрузок, перекосов во время сидячей работы, лишнего веса в целом, не говоря уже о травмах, сколиозе и других заболеваниях.

Главная опасность остеохондроза - выпячивание межпозвонковых дисков в спинномозговой канал (протрузия вовнутрь). В зависимости от локализации, такая протрузия приводит к неврологическим проблемам: головным болям, онемению в различных частях тела, затруднению дыхания и глотания, нарушению двигательных функций. Из-за ослабленного хряща спинномозговые корешки могут сдавливаться. Возникают сильные боли, радикулит, затруднение движения. Остеохондроз усугубляет искривление позвоночника или становится его причиной. Так развивается сколиоз.

К сожалению, вылечить остеохондроз на 100% нельзя. В редких случаях хрящевая ткань поддается полному восстановлению, а на ее регенерацию уходят годы.

Поэтому важно диагностировать нарушения в позвоночнике и осанке на ранних стадиях, а лучше в детстве. Профессиональный врач-ортопед поможет подобрать программу для исправления геометрии тела и задания правильного стереотипа движения, восстановления тонуса мышц. В такую программу включаются лечебная физкультура, кинезиотерапия на специальных тренажерах, ношение индивидуальных стелек и компрессионного трикотажа, а для исправления сколиоза – специального корсета. Человеку с развитой дистрофией межпозвонковых дисков тоже можно помочь, затормозив разрушение хряща. Главной задачей для врача, в этом случае, становится снятие болевого синдрома, далее – развитие мышечного корсета и постановка правильных движений.